Четверг, 28 марта, 2024

Известна дата инаугурации президента Украины

Наконец-то выбрано дату инаугурации президента Украины. Верховная Рада 315 голосами приняла решение, что событие произойдет 20 мая. Подробностями поделится yes-zhytomyr.

Положительным можно считать факт назначения этой ожидаемой даты, ведь парламент почти месяц раздумывал над ней, приводя все новые и новые причины ее переноса. Следующими серьезными шагами является решение о роспуске Верховной Рады, назначение на важные для страны должности.

Предыдущую дату – 19 мая парламент отказался принимать.

10 мая Владимир Зеленский обратился с требованием принять Верховным Советом дату инаугурации 19 мая. Отказ обосновали тем, что в воскресение – «День памяти жертв политических репрессий».

К новоизбранному президенту Украины приедут гости с заграницы. Стало известно, что на инаугурации будет присутствовать вице-президент Европейской комиссии – Марош Шевчович. По поводу приезда других гостей пока неизвестно, команда Зеленского данную информацию не комментировала.

В понедельник наконец-то начнется новая политическая жизнь. Владимир Зеленский до этого времени принимал участие в инаугурации только в кино. В популярном политическом сериале «Слуга народа» Зеленский приехал на важное событие в бюджетном такси. Интересно, что к депутатам он обращался в сериале без бумажки. Как пройдет событие в реальной жизни, команда Зеленского держит это в тайне.

Владимир Зеленский надеется, что дальнейшие решения парламент будет принимать намного быстрее, чем в этот раз. Ведь почти месяц депутаты раздумывали над датой инаугурации.

Через выбранный день (20 мая, понедельник, 10.00) могут возникнуть сложности с транспортом, киевлян этот вопрос также беспокоит. Большинство заграничных гостей команда новоизбранного президента Украины уже пригласила. Пока не известно, смогут ли они приехать на день раньше.

.,.,.,.