Пятница, 29 марта, 2024

Штрафы за «лекарства от коронавируса»

Каждый проводит время на карантине по-своему. К сожалению, мошенников это также касается, они вводят в заблуждение, пропагандируя покупку лекарств от коронавируса. Подробнее об решительных действиях Антимонопольного комитета касательно этого, расскажет Да Житомир.

Антимонопольный комитет Украины мониторит рекламные материалы лекарственных средств, методов профилактики, которые связаны с пандемией. Все эти мероприятия направленные в первую очередь на недопущение пропаганды «лекарств от коронавируса». За неправдивые данные Антимонопольный комитет Украины будет штрафовать.

Всемирная организация охраны здоровья (ВООЗ) настаивает, что состоянием на сегодняшний день, нет никаких подтвержденных и эффективных лекарств от нового коронавируса. Поэтому не стоит верить в распространенную информацию от фармацевтических компаний, других участников реализации лекарственной продукции. За неправдивую информацию, то есть признаки нарушения законодательства о защите от недобросовестной конкуренции, таких личностей будут штрафовать.

Распространение в условиях пандемии неправдивой информации касательно действий лекарственных средств является недопустимыми. Поэтому на таких субъектах хозяйствования будет наложено штраф в размере до 5% дохода от реализации продукции за 2019 год.

Реклама

На украинском телевиденье и интернет-ресурсах во время заражения людей коронавирусом появилась реклама лекарственного средства «Декасан». В ней рассказывается о средствах препарата и «действии на все сложные вирусы, включая коронавирус». Иммунологи сообщают, что подобные рекламы являются манипуляцией. Еще раз стоит подчеркнут то, что пока ни один препарат в мире не может побороть коронавирус в организме человека.

В сети распространяется с необычайной скоростью информация касательно лекарств для лечения и профилактики коронавируса. Такие сообщения распространяют мошенники, наживаясь на панике и страхе людей. ВООЗ призывает не верить в подобные сообщения, рекламы, не покупать сомнительные лекарственные препараты.

Напомним, что при выборе лекарств, которые должны быть дома на случай заражения коронавирусом, обращайтесь к квалифицированным специалистам. Так, например, врач Евгений Комаровский советует иметь в домашней аптечке средства для пероральной регидратации, жаропонижающие лекарства, солевые растворы и сосудосуживающие капли. Противовирусные лекарства Евгений Комаровский не советует пить. Это тот базовый набор, который, по словам врача, должен быть у каждого.

.,.,.,.