Вторник, 19 марта, 2024

В Житомирской области начали работать официальные наблюдатели ОБСЕ

Состоялась встреча заместителя председателя ОГА Ярослава Лагуты с официальными представителями ОБСЕ в Украине, которые приехали для того, чтобы наблюдать за выборами в Житомирской области. Представители ОБСЕ будут работать в области не менее полутора месяцев. В их планах побывать в каждом районе нашей области.

Далее расскажет «Yes-Zhytomyr»

Вчера, 20 февраля, заместитель председателя ОГА Ярослав Лагута провел встречу с долгосрочными наблюдателями ОБСЕ Эндрю МакЭнти и Трондом Хасби. Их основная миссия — это наблюдать за прохождением выборов в Житомирской области. Вскоре к ним приедут еще несколько представителей ОБСЕ, потому что они хотят быть по максимуму представлены в районах Житомирской области, чтобы качественно наблюдать за тем, как граждане будут голосовать.

По словам долгосрочного наблюдателя ОБСЕ Эндрю МакЭнти, они будут смотреть как идут выборы, за работой избирательных участков, как соблюдается законодательство, а вот кто станет победителем их не интересует.

К нам присоединятся еще наши коллеги, с помощью которых мы намерены перекрыть всю область.

«Иногда люди называют нас избирательной полицией или инспекцией на выборах», — сказал МакЭнти.

Как отметил Ярослав Лагута, что присутствие европейских наблюдателей — это своеобразная школа демократии для областной власти.

«Мы заинтересованы в том, чтобы больше представители постоянных демократий подтвердили открытость и честность выборов», — отметил Лагута.

Лагута также обратил внимание, что областная государственная администрация находится в стороне от самого избирательного процесса, это дело исключительно окружных избирательных участков. Но важные моменты есть, этот процесс должен быть абсолютно свободным и прозрачным. Учитывая тяжелую политическую ситуацию, внешние силы не должны повлиять на волю народа.

Представители миссии также отметили, что они — официальная команда ОБСЕ и будут работать только с избирательным процессом, а не с какими-то другими.

.,.,.,.