Пятница, 29 марта, 2024

Пожеванный бюллетень: курьезы на выборах 2019

День голосования на выборах президента не прошел без курьезных случаев.

Далее расскажет «Yes-Zhytomyr»

На одном из избирательных участков в день президентских выборов произошла драка наблюдателей. Так выясняли, кто имеет право зафиксировать выявленное нарушение. Об этом во время брифинга рассказал заместитель председателя ЦИК Евгений Радченко. По его словам, был зафиксирован случай, когда два наблюдателя от общественных организаций подрались между собой. Интересной была причина конфликта — каждый из них пытался отвоевать себе право зафиксировать нарушения избирательного законодательства.

«Это очень хороший пример того, что наблюдатели работают добросовестно», — сказал Радченко.

Он не сообщил, в какой именно области это произошло и были привлечены к ответственности драчуна. Также заместитель председателя ЦИК отметил еще один курьезный случай, когда на Львовщине потеряли ключи от металлического шкафа, поэтому открывали ее с помощью болгарки. Ни один бюллетень не пострадал, голосование было организовано и началось вовремя.

На Сумщине мужчина пытался съесть бюллетень. Члены комиссии это увидели и вынули бюллетень изо рта этого избирателя. Объяснить свои действия он не смог. На Буковине избиратель перестарался и вместе с бюллетенем бросил в урну для голосования свой паспорт. Еще один курьез обнаружили уже при подсчете голосов. В Хмельницкой области один из избирателей проголосовал за всех — отметил в бюллетене всех кандидатов крестиком, а одного — «галочкой».

Среди наиболее показательных нарушений текущих выборов — вынос бюллетеней за пределы участков, организован подвоз людей. Также многие избиратели не смогли проголосовать, поскольку их не было в списках. Такое заявление сделали в Центре защиты киевлян.

Напомним, что Центральная избирательная комиссия обработала 45% электронных протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования на выборах президента.

По результатам обработки протоколов, лидирует шоумен Владимир Зеленский, которого поддержали 30.16% избирателей.

За действующего главу государства Петра Порошенко проголосовали 16.69% избирателей. На третьем месте — лидер ВО «Батькивщина» Юлия Тимошенко, у нее 13.08%.

.,.,.,.