Пятница, 29 марта, 2024

Как военное положение повлияет на рейтинги политиков

Военное положение в нашей стране повлияет в первую очередь на тех политиков, которые будут баллотироваться на президентских выборах. Для одних — это подъем в рейтинге, для других — это снижение поддержки граждан.

«Yes-Zhytomyr» разобрался, как изменятся рейтинги кандидатов.

По словам политического аналитика Александра Леонова, рейтинг Петра Порошенко может улучшиться. Введение военного положения и жесткая риторика — это его шаг к усилению своих позиций перед выборами.

Порошенко не перетягивает на себя людей, которым нравятся другие кандидаты, но в тех областях, где действует военное положение, его станет поддерживать более патриотически настроенных украинцы.

Также, Леонов считает, что поддержка Тимошенко и Ляшко может уменьшиться — многие украинцы считают, что они хотели помешать введению военного положения, но успокоились, когда стало известно, что выборы состоятся в любом случае.

Аналитик отметил во время эфира на одном из каналов, эти политики, очень быстро забыли об ограничении прав граждан, которое сначала подвергали критике.

Директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала рассказал, что в сложившейся ситуации, многие политики, проявил себя не лучшим образом, показав, что судьба страны их не очень волнует.

Возможно падение рейтинга Тимошенко и Ляшко может помочь набрать дополнительные баллы, например, лидеру «оппозиционной платформы — За Жизнь» Юрию Бойко. Его партия уже заявила, что будет бороться за отмену военного положения. Эта сила уверена, что введение ВС — попытка власти сорвать выборы, но, в отличие от других, принципиально не отдали голоса за его введение в Верховной раде. Поэтому Бойко может получить поддержку, как своих постоянных избирателей, так и тех, кто не захочет больше поддерживать, например, Тимошенко.

Леонов уверяет, что на рейтинг лидера партии «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко военное положение почти не повлияет. Также возможна миграция предпочтений избирателей от названных политиков к Владимиру Зеленскому.

По словам Балы теперь все будет зависеть от того, как политики выстроят свою кампанию в условиях действующего военного положения и после него.

.,.,.,.